За счет чего качество московского воздуха улучшат на треть?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента оборудования для промышленной вентиляции высокого качества по конкурентной цене.

15 Января 2015
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский дал интервью tass.ru, в котором рассказал, насколько чистым московский воздух будет через 15 лет, и когда в строительство придут «зеленые» технологии.

Говоря о современном строительстве, чиновник посетовал, что до сих пор не удалось согласовать с департаментом строительства «зеленые» стандарты при строительстве школ, детсадов и других соцобъектов. Когда-то был проект здания Фонда дикой природы WWF, но там все затихло. Таким образом, пока в Москве отсутствуют здания, построенные на 100% по «зеленым» стандартам. Переход к экологичному строительству не может быть быстрым, но идет внедрение отдельных элементов — вводятся новые требования к вентиляции, отоплению, энергосбережению, качеству воздуха, освещенности в детских, медицинских учреждениях.

Антон Кульбачевский: через 15 лет качество московского воздуха улучшится на 30%

Следующим был задан вопрос о качестве воздуха в столице. Антон Кульбачевский рассказал, что в проекте «Экологической стратегии Москвы до 2030 года прописано, что к этому сроку качество московского воздуха улучшится на 30%. Главный враг чистого воздуха в городе — это выхлопные газы автомобилей. Несмотря на то, что кол-во авто возросло за 4 года на миллион, показатели объема выбросов не только не повысились, а даже уменьшились на 7%. Уменьшение числа выбросов достигается комплексом мер — введением платной парковки и ограничением въезда грузовиков грузоподъемностью свыше 12 т на МКАД. Также обновлен парк городского транспорта. С 2013 года московские АЗС реализуют топливо экологических классов Евро-4 и Евро-5.

Если возвращаться к истории с запахом сероводорода и говорить о вкладе заводов, то предприятия в черте города ответственны за 10% выбросов. Самые крупные по этому показателю: МНПЗ, табачная фабрика «Лиггет-Дукат», очистные сооружения Мосводоканала. По мнению Кульбачевского, из-за несовершенства экологического законодательства предприятие сложно привлечь к ответственности, и нужно ужесточить штрафы для должностных лиц по экологическим статьям, или даже предусмотреть уголовную ответственность.

До сих пор нет методики расчета ущерба за загрязнение атмосферного воздуха и почв. Если на трубе нет прибора, который в режиме реального времени показывает данные, то и доказать факт выброса вредных веществ из трубы проблематично. Всего в Москве 87 предприятий, с которых нужно получать данные для целостной картины, и 57 из них уже оборудованы датчиками. После того случая, МНПЗ установили датчики мониторинга на трубах. Специальная комиссия еще должна принять эти датчики в промышленную эксплуатацию, и, скорее всего, в марте-апреле эти датчики начнут работать.

Звучит оптимистично. Если в столице повторится история с Сочи, москвичам придется скупать меньше очистителей воздуха. Напомним, что в каталоге TopClimat.ru вы можете обратиться к проверенным компаниям и купить очиститель воздуха в Москве.

Тесно связанной темой является сжигание порубочных остатков. Сейчас процесс происходит непосредственно на лесосеке, но дальше, возможно, порубочные остатки будут перерабатываться в щепу, которую можно применять в декоративных целях, или формировать из нее брикеты и топить ею ТЭЦ, камины, котлы. Но скорее всего щепу просто вывезут подальше и сожгут.
Вернуться к списку