Из-за кризиса проекты спортивных арен к ЧМ-2018 могут упростить

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента оборудования для промышленной вентиляции высокого качества по конкурентной цене.

13 Января 2015
В Минспорта РФ разрабатывают меры, препятствующие росту стоимости стадионов к чемпионату мира по футболу-2018. Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что эта вынужденная мера гарантирует стабильность цены строительства объектов.

Во-вторых, рассматривается вопрос о повышении роли импортозамещения при строительстве стадионов. На сегодня зафиксирован значительный рост цен на импортные материалы и оборудование, причем по отдельным позициям стоимость выросла на 50–70%. Доля же импортных материалов и оборудования в плане строительства арены — 30%.

В-третьих, Минспорта планирует совместно с ФАС поднять вопрос о разрешении привлекать частные инвестиции в гособъекты — это потребует изменить законодательство. Кроме того, подрядчику могут дать возможность оптимизировать расходы непосредственно в процессе исполнения заказа.

Но и это не все. 10 февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по подготовке к ЧМ-2018, где поручил рассмотреть исключение посредников при строительстве стадионов для ЧМ-2018.

Из-за кризиса проекты спортивных арен к ЧМ-2018 могут упростить Проект арены в Ростове-на-Дону. Стадион вместимостью 45 тыс. человек будет готов в 2017 году. Цена постройки: 20,2 млрд рублей.

Добавим, что заложенная в проект строительства стадионов цена и сейчас не является запредельной. «Известия» приводят слова застройщика семи из 12 стадионов чемпионата мира. Он рассказал, что стоимость стадионов рассчитывается в размере «одного зрительского места». Сейчас самый дорогой стадион по этому параметру — в Ростове-на-Дону. Одно место на нем стоит 6,2 тыс. евро, а цена места в остальных шести стадионах варьируется от 4 тыс. до 5 тыс. евро. Для сравнения, одно место на лондонском стадионе «Уэмбли» оценивается в 11 тыс. евро, а на стокгольмском «Фрэндс Арена» — в 8,4 тыс. евро.

Итоговый объем бюджетного финансирования строительства стадионов к ЧМ-2018, определенный еще в 2010 году, составляет 300 млрд руб.
Вернуться к списку